Nossa História

Os fatos importantes do Sindicato, desde sua fundação em 1959, estão listados nas abas abaixo, contando assim a nossa história.

1959

Junho

Fundação da Associação

No dia 07 de Junho de 1959 foi fundada a Associação Profissional dos Bancários de Araçatuba, que se localizava na R: Osvaldo Cruz, 32. A primeira diretoria foi composta por:
Presidente: Alceu Rodrigues da Cruz
1º Secretário: Álvaro Costa
2º Secretário: Miguel Fernandes Vermejo
1º Tesoureiro: Hélio Fonseca
Suplentes: Arley José, Dalton Castori, Antônio Eduardo Xavier Negrão, Franscisco Junqueiram, Massechi Kavachi.
Conselho Fiscal Efetivos: Antonio Carneiro dos Reis, Genésio de Assis, Pedro Crotte.
Suplentes: João Gilberto de Oliveira, Gerson Pinto Teixeira, Ary Alves.

Dezembro

Transformação da Fundação em Sindicato

Em 05 de dezembro de 1959 foi realizada a transformação da Associação dos Bancários em Sindicato, sendo aprovado também nessa data o primeiro estatuto do Sindicato dos Bancários de Araçatuba.

1962

Junho

Diretoria empossada

Diretoria empossada em 26/06/1962:
Presidente: Alceu Rodrigues da Cruz
Vice-Presidente: Antonio Parizotto
Secretário Geral: Ataíde Salessi
1º Secretário: Pedro Esteves de Freitas
2º Secretário: Lourenço Crespo Gomes
1º Tesoureiro: Herculino Tonsig
2º Tesoureiro: Francisco Junqueiram
Suplentes: Ailton Corrêa Leite, Roberto Vieira Sena, Washington Corrêa Villela, Moacyr Fogolin, Koichi Yamada, Eduardo Alberto Medeiros, Ademar Polido.
Conselho Fiscal Efetivos: Geraldo Pecatiello, Getúlio Aguiar Brito, Orlando Fotilli Vieira.
Suplentes: Jair Roberto Pavan, Santos Salessi Neto, Orlando Pereira.
Representantes do Conselho da Federação: Alceu Rodrigues da Cruz, Paulo Roberto Camargo Mitidieri, Waldemar Aparecido Soares.
Suplentes: Nelson Segura Martins, Silvio Amorin, Josias Torresan.

Agosto

Filiação junto à Federação dos Bancários de SP/MG/MS

Em 10 de agosto de 1962 foi realizada a filiação do sindicato à Federação dos Empregados em Estabelecimentos Bancários de SP/MG/MS.

1964

Setembro

Diretoria empossada

Diretoria empossada em 17/09/1964:
Presidente: Alaide Salessi
Vice-presidente: Koichi Yamada
Secretário Geral: João Antoniacci
1º Secretário: Antonio Campana
2º Secretário: Nelson Ferreira Mendes
1º Tesoureiro: Walderley Antonio da Fonseca
2º Tesoureiro: Luis Aedno Colicchio
Suplentes: José Teixeira de Carvalho, Gilberto Gilberti, José Andrade da Silva, Adauto Libório, Nelson Hipólito, Waldemar Zorzeto, Walter Pineze.
Conselho Fiscal Efetivos: João Francisco de Andrade, Afonso Vieira da Costa.
Suplentes: Pedro Esteves de Freitas, Aparecido Soares Sanfolin, João Marinho da Cruz Filho.
Delegados Representantes: Ataíde Salessi, Koichi Yamada, João Autoniacci.
Suplentes: José Teixeira de Carvalho, Gilberto Gilberti, Nelson Hipólito.

1965

Agosto

Diretoria empossada

Diretoria empossada em 27/08/1965:
Presidente: Alaide Salessi
Vice-presidente: Koichi Yamada
Secretário Geral: João Antoniacci
1º Secretário: Antonio Campana
2º Secretário: Nelson Ferreira Mendes
1º Tesoureiro: Walderley Antonio da Fonseca
2º Tesoureiro: Luis Aedno Colicchio
Suplentes: José Teixeira de Carvalho, Gilberto Gilberti, José Andrade da Silva, Adauto Libório, Nelson Hipólito, Waldemar Zorzeto, Walter Pineze.
Conselho Fiscal Efetivos: João Francisco de Andrade, Afonso Vieira da Costa.
Suplentes: Pedro Esteves de Freitas, Aparecido Soares Sanfolin, João Marinho da Cruz Filho.
Delegados Representantes: Ataíde Salessi, Koichi Yamada, João Autoniacci.
Suplentes: José Teixeira de Carvalho, Gilberto Gilberti, Nelson Hipólito.

1966

Janeiro

Criado o Departamento de Fiscalização do Trabalho

Em 08 de janeiro de 1966 foi criado o Departamento de Fiscalização do Trabalho Artigo 631 da CLT.

1967

Agosto

Diretoria empossada

Diretoria empossada em 29/08/1967:
Presidente: Koichi Yamada
Vice-Presidente: Afonso Vieira da Costa
Secretário Geral: Issael Máximo da Fonseca
1º Secretário: Darci Barbosa de Andrade
2º Secretário: João dos Santos Esgalha
1º Tesoureiro: Jorge Ivasse
2º Tesoureiro: Waldely Antonio da Fonseca
Suplentes: Antonio Fogolin, João Marinho da Cruz Filho, Edinei Carvalho, Sérgio de Tavares, Gilberto Gilberti, José Teixeira de Carvalho, Claudionor Silveira.
Conselho Fiscal Efetivos: Willian Rodrigues Rebuá, Orlando Parizzoto, Antonio Campana.
Suplentes: Aparecido Soares Sanfolin, Oscar Motta Filho, Teizo Sumikawa.
Delegados Representantes: Koichi Yamada, Issael Máximo da Fonseca, Arley José.
Suplentes: Claudionor Silveira, Valério Cambuhy, Santo Salessi Netto.

1970

Setembro

Diretoria empossada

Diretoria empossada em 28/09/1970
Presidente: Valério Cambuhy
Vice-Presidente: Aladim Messias Pereira
Secretário Geral: José Carneiro dos Santos
1º Secretário: Alcides Fernandes
2º Secretário: Durval de Aquino Filho
1º Tesoureiro: Afonso Vieira da Costa
2º Tesoureiro: Pedro Stringheta
Suplentes: Dimarino Marques Pinho, Hugo José do Nascimento Lourenço, Salvador da Silva, Valcir Piperno, Alcides Vilanova Bonine, Vicente Demétrio Noce, Washington Correia Vilela.
Conselho Fiscal Efetivos: José Teixeira de Carvalho, Antonio Campana, Raquel Ribeiro.
Suplentes: Nilton Pereira, Alcir Augusto Siqueira, Hermenegildo Fernandes.
Delegados Representantes: Valério Cambuhy e Afonso Vieira da Costa.
Suplentes: Durval de Aquino Filho, José Ruiz Caputi.

1973

Setembro

Diretoria empossada

Diretoria empossada em 28/09/1973
Presidente: Valério Cambuhy.
Vice-Presidente: Hugo José do Nascimento.
Secretário Geral: Alcides Fernandes.
1º Secretário: Aladim Messias Pereira.
2º Secretário: Nelson Edy Mariano.
1º Tesoureiro: Alcides Vilanova Bonine.
2º Tesoureiro: Washington Corrêa Villela.
Suplentes: Carlos Roberto Junqueira, Osvaldo Mantovani, Luiz Teodoro Ferreira, José Isutsihi Minura, Alcides Moreira da Silva, Durval de Aquino Filho, José Oidene Barbaroto.
Conselho Fiscal Efetivos: Antônio Campana, José Mungo, Nair Nogueira.
Suplentes: Nilton Devides Pereira, André Moreti, Maria Aparecida Junqueira.
Delegados Representantes: Valério Cambuhy e Alcides Villanova Bonine.
Suplentes: Washington Corrêa Villela e Alcides Fernandes.

1976

Setembro

Diretoria empossada

Diretoria empossada em 28/09/1976
Presidente: Valério Cambuhy.
Vice-Presidente: Alcides Villanova Bonine
Secretário Geral: Carlos Roberto Junqueira
1º Secretário: Durval de Aquino Filho
2º Secretário: Aladim Messias Pereira
1º Tesoureiro: Osvaldo Mantovani
2º Tesoureiro: Lieda Vieira Luz
Suplentes: Diomar Aparecido Souza Bonfim, José Luiz Marques, Ari Scavassa, Antonio de Castro Bispo, Odílio de Melo Horta, Antonio Campana, Pedro José Venâncio Filho.
Conselho Fiscal Efetivos: Milton Jaime Cabral, Valdir Leal de Barros Oswaldo Reis.
Suplentes: Paulo Roberto Bartachini, Juvenal Vercchi, João Gricoleto.
Delegados Representantes: Valério Cambuhy e Carlos Roberto Junqueira.
Suplentes: Osvaldo Mantovani e Ubaldo Ruiz Leonetti.

1979

Setembro

Diretoria empossada

Diretoria empossada em 28/09/1979
Presidente: Alcides Vilanova Bonine
Vice-Presidente: Valério Cambuhy
Secretário Geral: Lieda Vieira Luz
1º Secretário: Ari Scavassa
2º Secretário: Manoel Maricato
1º Tesoureiro: Pedro José Venâncio Filho
2º Tesoureiro: Odílio de Melo Horta
Suplentes: Meiry Kleizer, Rui Maurício Medeiros, José Kiyochi Nishiyama, Sebastião Soares de Almeida, Agostinho Bertucci, Oswaldo Mantovani, Sirlene Bueno.
Conselho Fiscal Efetivos: Oswaldo Reis, Antonio de Castro Bispo, Aldo Garcia Teodoro.
Suplentes: Juneval Verchi, Maria de Fátima S. da Silva, Antonio Campana.
Delegados Representantes: Valério Cambuhy e Alcides Vilanova Bonine.
Suplentes: Regina Maura Monteiro Pereira e Milton Jaime Cabral.

1982

Setembro

Diretoria empossada

Diretoria empossada em 28/09/1982
Presidente: Valério Cambuhy
Vice-Presidente: Alcides Vilanova Bonine
Secretário Geral: Ari Scavassa
1º Secretário: Manoel Maricato
2º Secretário: Osvaldo Mantovani
1º Tesoureiro: Pedro José Venâncio Filho
2º Tesoureiro: Neusa Sabino Leite
Suplentes: Regina Maura Monteiro Pereira, Eunice dos Reis Gava, José Evaristo de Oliveira, Wanda Marques Pinho, Silvio Luiz Luglio, Eliziário Pires de Araújo, Delma Sueli Alves de Souza.
Conselho Fiscal Efetivos: Juvenal Verchi, Maria de Fátima Silveira Ricoboni, Antônio de Castro Bispo.
Suplentes: José Furtado Mendonça, Ivani Corrêa e Cláudio Bansi.
Delegados Representantes: Valério Cambuhy e Marly Kleizer.
Suplentes: Alcides Vilanova Bonine, Milton Jaime Cabral.

1984

Dezembro

Remanejamento da Base Territorial

Em 24 de dezembro de 1984 foi feito o Remanejamento da Base Territorial do Sindicato e a criação da Associação dos Bancários de Andradina.

1985

Setembro

Diretoria empossada

Diretoria empossada em 28/09/1985:
Presidente: José Geraldo Fogolin
Vice-Presidente: Alcides Vilanova Bonine
Secretário Geral: José Furtado de Mendonça
1º Secretário: Ernesto Antonio da Silva
2º Secretário: José Evaristo de Oliveira
1º Tesoureiro: Eunice Rodrigues dos Reis
2º Tesoureiro: Eliziário Pires de Araújo
Suplentes: Regina Maura Monteiro Pereira, Eduardo Samatino, Ari Scavassa, Idenilson Moimáz, Roberto Magoga, Tânia Maria Coutinho, Osvaldo Mantovani.
Conselho Fiscal Efetivos: Luis Antonio de Mesquita, Maria de Fátima Silveira Ricoboni e Juvenal Verchi.
Suplentes: Pedro José Venâncio Filho, Nilson Giroto, e Neusa Sabino Leite.
Delegados Representantes: Valério Cambuhy e Marly Kleizer.
Suplentes: Ivani Corrêa e Milton Jaime Cabral.

1988

Setembro

Diretoria empossada

Diretoria empossada em 28/09/1988
Presidente: José Geraldo Fogolin
Vice-Presidente: Eduardo Samartino
Secretário Geral: Emerson Guimarães
1º Secretário: Vander Moure Simões
2º Secretário: Edison Martins Pereira
1º Tesoureiro: José Evaristo de Oliveira
2º Tesoureiro: Eliziário Pires de Araújo
Suplentes: Rubens Kenji Kawata, Carlos Aparecido Braz, Paulo Elias da Silva, Valmir Marques Camilo, Jackson Luis Menezes, Ademir Rodrigues e Lonam Mendes Lima.
Conselho Fiscal Efetivos: Idenilson Moimáz, José Furtado de Mendonça, Maria de Fátima Silveira Riconboni.
Suplentes: Gilson Roberto de Oliveira, Natalício Franscisco dos Santos, Neusa Sabino Leite.
Delegados Representantes: Alcides Vilanova Bonine e José Geraldo Fogolin.
Suplentes: Ivani Corrêa e Eunice Rodrigues dos Reis.

1991

Setembro

Diretoria empossada

Diretoria empossada em 29/09/1991:
Presidente: José Geraldo Fogolin
1º Vice Presidente: Emerson Guimarães
2º Vice Presidente: William José Alves Bento
Secretário Geral: Valmir Marques Camilo
Secretário de Financias: Paulo Elias da Silva
Secretário da Educação e Cultura: Luis Tadeu Soares Ribeiro Bellan
Secretário de Esportes e Recreação: Natalício Francisco dos Santos
Secretário de Assuntos Jurídicos: Jackson Luiz Menezes
Secretário de Organização e Patrimônio: José Evaristo de Oliveira
Secretário de Comunicação e Relações Públicas: Alcides Vilanova Bonine
Secretária de Promoção e Eventos Sociais: Ivani Corrêa
Suplentes: Ademir Serafim Pereira, Sidnei Bearare Segura, Paulo Pessoa, Lincoln Vinhas, José Augusto Ribeiro, João Luis Pereira, Paulo José da Silva, Mario Kioshi Matsuda, Edson Alves da Silva, Emerson Elias Moreira, Waldemar Araújo Lima.
Conselho Fiscal Efetivos: Idenilson Moimáz, Mario César Zitiko Manoel, Rubens Kenki Kawata.
Suplentes: José Antonio Zanella, Sérgio Aparecido de Oliveira e Marco Antônio Nunes Oliveira
Conselho Consultivo: Arlene Streicher, Rubens Lopes Peres, Milton Bertoldo Arcângelo, João Batista Carlos Kleizer, Luiz Antonio de Nadai, João Donizete Cesário, Neusa Sabino Leite, Eliziário Pires de Araújo, José Furtado de Mendonça, José Luiz Tencate, André Luis dos Santos Hikiji, Eduardo Teixeira Neres, Luiz Zoldan Esteves, Adrefrasio de Oliveira e Aparecido Ponce da Cunha.
Delegados Representantes Efetivos: José Geraldo Fogolin e Eduardo Mendes Queiros
Suplentes: João Ângelo Olivi Filho e Celso Ferreira

1995

Setembro

Diretoria empossada

Diretoria empossada em 29/09/1995
Presidente: José Geraldo Fogolin
1º Vice-presidente: Emerson Guimarães
2º Vice-presidente: Willian José Alves Bento
Secretário Geral: Sidnei Bearare Segura
Secretário de Finanças: Rubens Kenji Kawata
Secretário da Educação e Cultura: Paulo Pessoa
Secretário de Esportes e Recreação: Lincoln Vinhas
Secretário de Assuntos Jurídicos: Jackson Luiz Menezes
Secretário de Organização e Patrimônio: José Evaristo de Oliveira
Secretário de Comunicação e Relações Públicas: Alcides Vilanova Bonine
Secretária de Promoção e Eventos Sociais: Ivani Corrêa
Suplentes: João Luiz Pereira, Elidio Rodrigues Santana, Ademir Serafim Pereira, Edson Alves da Silva, Marco Antonio Nunes de Oliveira, João Batista Carlos Kleizer, Ricardo Alexandre Massarente, Rubens Lopes Peres, Eduardo Teixeira Neres, Luiza Piva Moreira e Sérgio Aparecido de Oliveira.
Conselho Fiscal Efetivo: Idenilson Moimáz, Waldemar Papltz Sobrinho e José Antônio Zanela.
Suplentes: Natalício Francisco dos Santos, Adrefásio de Oliveira e Paulo César Fogolin.
Conselho Consultivo: Nivelson Pinhel, Djanira Andrade Batista, Neusa Sabino Leite, Eliziário Pires de Araújo, José Furtado de Mendonça, André Luiz dos Santos Hikiji, Luiz Antonio de Nadal, João Ângelo Olivi Filho, Antônio Edson Araújo, Susane Aparecida de Souza, Sidnei Roberto Pereira Ramos, Arnaldo Lúcio dos Santos Eid, Aparecido Ponde Cunha e Domingos Rodrigues Agostinho.
Delegados Representantes Efetivos: Luis Tadeu Soares Ribeiro Bellan, Waldemar Araújo Lima e José Augusto Ribeiro.
Suplentes: Antônio Lírio Lourenço, Celso Ferreira e André Ricardo Trindade.

1999

Setembro

Diretoria empossada

Diretoria empossada em 29/09/1999
Presidente: José Geraldo Fogolin
1º Vice-presidente: José Augusto Ribeiro
2º Vice-presidente: Emerson Guimarães
Secretário Geral: Luis Tadeu Soares Ribeiro Bellan
Secretário de Finanças: José Furtado de Mendonça
Secretário da Educação e Cultura: Willian José Alves Bento
Secretário de Esportes e Recreação: Domingos R. Agostinho
Secretário de Assuntos Jurídicos: Jackson Luiz Menezes
Secretário de Organização e Patrimônio: José Evaristo de Oliveira
Secretário de Comunicação e Relações Públicas: Paulo Pessoa
Secretário de Promoção e Eventos: Ivani Corrêa
Suplentes: Lincoln Vinhas, José Roberto de Oliveira Morales, Paulo César Fogolin, Adão Vieira dos Santos, Sérgio Aparecido de Oliveira, Antônio Edison Araújo, João Batista Carlos Kleizer, Carlos Alberto de Moraes, Eduardo Teixeira Neres e Antônio Lírio Lourenço.
Conselho Fiscal Efetivo: Idenilson Moimáz, José Antônio Zanela e Ademir Serafim Pereira.
Suplentes: Eliziário Pires de Araújo, Elidio Rodrigues Santana e Waldemar Papltz Sobrinho.
Delegados Representantes Efetivos: Alcides Vilanova Bonine e Rubens Lopes Peres.
Suplentes: João Luiz Pereira e Celso Ferreira.
Conselho Consultivo: André Luiz dos Santos Hikiji, Adefrásio de Oliveira, Edson Alves da Silva, Eleni Aparecida Cessel de Lima, Marco Antônio Nunes de Oliveira, Sidnei Roberto Pereira Ramos, Doraci Batista dos Santos, Sandra Regina Brambila, Ailton Pereira dos Santos, Fernanda Forato Yacobian, Edson Góes Cravo da Silva, Luiz Antônio de Nadai, Wilson Carlos dos Santos e Neusa Sabino Leite.

2003

Setembro

Diretoria empossada

Diretoria empossada em 29/09/2003
Presidente: José Geraldo Fogolin
1º Vice-presidente: José Augusto Ribeiro
2º Vice-presidente: Emerson Guimarães
Secretário Geral: Luiz Tadeu Soares Ribeiro Bellan
Secretário de Finanças: José Furtado de Mendonça
Secretário da Educação e Cultura: Willian José Alves Bento
Secretário de Esportes e Recreação: Antonio Edison Araújo
Secretário de Assuntos Jurídicos: Paulo Pessoa
Secretário de Organização e Patrimônio: José Evaristo de Oliveira
Secretário de Comunicação e Relações Públicas: Paulo César Fogolin
Secretário de Promoção e Eventos: Rubens Lopes Peres
Suplentes: Jackson Luiz Menezes, José Roberto de Oliveira Morales, Adão Vieira dos Santos, Lincoln Vinhas, Sérgio Aparecido de Oliveira, Ailton Pereira dos Santos, Wilson Carlos dos Santos, Doraci Batista dos Santos, Carlos Alberto de Moraes, Antônio Lírio Lourenço Ivani Corrêa.
Conselho Fiscal Efetivos: Domingos Rodrigues Agostinho, José Antonio Zanela e Ademir Serafim Pereira.
Suplentes: Eliziário Pires de Araújo, Elidio Rodrigues Santana e Waldemar Papltz Sobrinho.
Delegados Representantes Efetivos: Alcides Vilanova Bonine e José Geraldo Fogolin.
Suplentes: Celso Ferreira e Idenilson Moimáz.
Conselho Consultivo: Marco Antônio Nunes de Oliveira, Sandra Regina Brambila, André Luiz dos Santos Hikiji, Eleni Aparecida Cessel Lima, João Batista Carlos Kleizer, Adrefásio de Oliveira, Eduardo Teixeira Neres, Neusa Sabino Leite, Fernanda Forato Yacobian, Arnaldo Lucio dos Santos Eid, Edson Alves da Silva e Sidnei Roberto Pereira Ramos.

2005

Setembro

Diretoria empossada

Presidente: José Geraldo Fogolin
1º Vice Presidente: José Augusto Ribeiro
2º Vice Presidente: Emerson Guimarães
Secretário Geral: Luiz Tadeu Soares Ribeiro Bellan
Secretário de Finanças: Ivani Corrêa
Secretário de Educação: Willian José Alves Bento
Secretário de Esportes: Antonio Edilson Araújo
Secretário Jurídico: Paulo Pessoa
Secretário de Organização: José Evaristo de Oliveira
Secretário de Comunicações: Paulo César Fogolin
Secretário de Eventos Sociais: Rubens Lopes Peres
Suplentes: José Roberto de Oliveira Morales, Adão Vieira dos Santos, Lincoln Vinhas, Sérgio Aparecido de Oliveira, Ailton Pereira dos Santos, Doraci Batista dos Santos, Carlos Alberto de Moraes, Antonio Lírio Lourenço, José Furtado Mendonça.
Conselho Fiscal Efetivos: Domingos Rodrigues Agostinho, José Antonio Zanela e Ademir Serafim Perereira
Suplentes: Elidio Rodrigues Santana e Waldemar Palptz Sobrinho
Delegados Representantes Efetivos: Alcides Vilanova Bonnie e José Geraldo Fogolin
Suplentes: Celso Ferreira e Idenilson Moimaz
Conselho Consultivo: Marco Antônio Nunes de Oliveira, Sandra Regina Brambila, André Luiz dos Santos Hikiji, Eleni Aparecida Cessel Lima, João Batista Carlos Kleizer, Adefrásio de Oliveira, Eduardo Teixeira Neres, Neusa Sabino Leite, Fernanda Forato Yacobian, Arnaldo Lucio dos Santos Eid, Edson Alves da Silva e Sidney Roberto Pereira Ramos.

2007

Setembro

Diretoria empossada

Diretoria 2007 – Diretores liberados e atuantes.
Presidente: José Geraldo Fogolin
1º Vice Presidente: José Augusto Ribeiro
2º Vice Presidente: Emerson Guimarães
Secretaria Geral: Luiz Tadeu Soares Ribeiro Bellam
Secretaria de Finanças: Ivani Corrêa
Secretaria de Educação e Cultura: Antonio Lírio Lourenço
Secretaria de Esportes e Recreação: Elidio Rodrigues Santana
Secretaria de Assunto Jurídicos: Paulo Pessoa
Secretaria de organização e Patrimônio: José Evaristo de Oliveira
Secretaria de Comunicação e Rel. Publicas: Paulo César Fogolin
Secretaria de Promoções e Eventos Sociais: Ademir Serafim Pereira
Suplentes: Domingos Rodrigues Agostinho, Abel Barbosa Júnior, Adão Vieira dos Santos, Carlos Alberto de Moraes, Lincoln Vinhas, Sérgio Aparecido de Oliveira, Roberto Figueiredo, Jean Cristhian Gonçalves, Sidney Roberto Pereira Ramos, Almir Pineze, José Roberto de Oliveira Morales
Conselho fiscal: Alcides Vilanova Bonine José Umberto Sacchi, José Antonio Zanela Ailton Pereira dos Santos, Antonio Edison Araújo João Batista Carlos Kleizer.
Delegados ao Conselho de Representantes Junto à Feeb SP/MS: José Augusto Ribeiro Celso Ferreira, Paulo César Fogolin, Willian José Alves Bento.
Conselho Consultivo: Adefrásio de Oliveira, André Luiz dos Santos Hikiji, Arnaldo Lucio dos Santos Eid, Carlos Aparecido Braz, Edson Alves da Silva, Eleni Aparecida Cessel Lima, Fernanda F. Yacobian de Freitas, Francisco Saraiva Barreto, José Adauto Nunes, Marco Antonio Hilário, Marco Antonio Nunes de Oliveira, Neusa Sabino Leite, Sandra Regina Brambila.

Botão Voltar ao topo
Fechar